Вопросы и ответы.

: Возможно ли внесение изменений в положения Федерального закона, предусматривающие возможность введения и использования средств самообложения граждан на собрании, конференции граждан или представительным органом муниципального образования? »

В соответствии с нормой ч.1 ст.56 Федерального закона под средствами самообложения граждан понимаются разовые платежи граждан, осуществляемые для решения конкретных вопросов местного значения.

Положения части 2 данной статьей Федерального закона предусматривают возможность введения данных платежей исключительно на местном референдуме (сходе граждан).

В случае если указанные платежи будут устанавливаться нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований на всей территории муниципального образования или же его части, и их уплата будет носить для граждан обязательный характер, они, в соответствии с ч.1 ст.8 НК РФ, приобретут признаки налога.

В этом случае вопросы введения и использования данных платежей будут решаться не путем всеобщего равного и прямого волеизъявления граждан, а органом публичной власти, осуществляющим властные полномочия.

Вместе с тем положения ч.5 ст.3 и ч.6 ст. 12 НК РФ предусматривают, что ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными НК РФ признаками налогов или сборов, не предусмотренные НК РФ либо установленные в ином порядке, чем это определено указанным НК РФ.

Собрание и конференция граждан не могут обеспечить всеобщего равного и прямого волеизъявления всего населения муниципальных образований по вопросам введения и использования разовых платежей граждан. В соответствии со статьями 29-30 Федерального закона собрание и конференция граждан не относятся к формам непосредственного решения населением вопросов местного значения и решения, принятые на них, не носят обязательный характер.

Поэтому полагаем неправомерным введение разовых платежей для решения конкретных вопросов местного значения на собрании, конференции граждан или представительным органом муниципального образования